Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Мурманска, совершивших разбой по предварительному сговору

16 февраля 2021 года


Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Мурманска, 1996 и 1989 года рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору).

Как следует из материалов уголовного дела в период времени с 23.00 до 23.45 02.06.2020 обвиняемые, следуя на автомобиле Форд Фокус у дома № 18 по ул. Домостроительной в г. Мурманске, заметив проходящего мимо ранее им незнакомого молодого человека, имея преступный умысел на хищение денежных средств и иного ценного имущества, перегородили путь потерпевшему, после чего оба вышли из салона автомобиля и потребовали передачи им денежных средств и мобильного телефона. Услышав отказ потерпевшего, один из молодых людей с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из-за пояса пневматический пистолет и направил его ствол в область головы потерпевшего и вновь потребовал передать денежные средства и иное ценное имущество.

Дальнейшие преступные действия обвиняемых пресекли сотрудники полиции, которые задержали и доставили их в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направленно прокуратурой округа в Ленинский районный суд г. Мурманска для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей и ограничением свободы на срок до 2 лет, либо без таковых.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414702-prokuraturoy-leninskogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=58827563