Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По инициативе прокуратура Аскизского района должностное лицо золотодобывающей организации привлечено к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства

16 февраля 2021 года


Прокуратурой Аскизского района проведена проверка соблюдения золотодобывающими организациями природоохранного законодательства.

Установлено, что ЗАО ЗДК «Золотая звезда» является организацией, эксплуатирующей объект (рудник), оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Согласно статистическим данным от эксплуатации вышеуказанного рудника у предприятия ежегодно образуется более 10 тонн отходов. При этом, в нарушение природоохранного законодательства золотодобывающей организацией ведется производственная деятельность в отсутствие разработанного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

За допущенное нарушение по материалам прокурорской проверки ответственное должностное лицо золотодобывающей организации привлечено к административной ответственности по ч .7 ст. 8.2 КоАП РФ в виде крупного штрафа.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района руководителю ЗАО ЗДК «Золотая звезда» внесено представление. Учитывая, что в установленный законом срок предприятием не приняты конкретные меры к устранению допущенных нарушений закона, прокурором района в суд направлено заявление о понуждении ЗАО ЗДК «Золотая звезда» исполнить требования закона, находится на рассмотрении.

Фактические устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414696-po-initsiative-prokuratura-askizskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=58839006