Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По результатам личного приема заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина восстановлены жилищные права пострадавшей в результате мошенничества женщины

16 февраля 2021 года


На личный прием в Республике Саха (Якутия) к заместителю Генерального прокурора РФ Дмитрию Демешину в 2020 году в интересах заявительницы обратился ее представитель, который сообщил о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что в январе 2019 года между женщиной и руководителем строительной организации заключен договор, в соответствии с которым ей должна была быть передана однокомнатная квартира в г. Якутске. Однако договор был заведомо неисполним, поскольку данная квартира по уступке права требования переходила к другому лицу, о чем руководитель фирмы был заранее осведомлен.

В связи с этим, по результатам проверки прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем следственным органом в отношении руководителя строительной фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход расследования уголовного дела был взят на особый контроль и.о. прокурора республики Ивановым А.Л.

В ходе следствия обвиняемым в совершении преступления лицом заявительнице возмещен ущерб в полном объеме, ей передано отвечающее установленным требованиям жилое помещение, произведена регистрация права собственности.

В результате принятых мер прокурорского реагирования расследование уголовного дела завершено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414673-po-rezultatam-lichnogo-priema.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=58837204