Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим судебным приставом-исполнителем

16 февраля 2021 года


Прокуратура города Хабаровска провела проверку исполнения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Хабаровску и Хабаровскому району находилось исполнительное производство о взыскании алиментных платежей.

Судебный пристав-исполнитель с февраля по апрель 2019 года, желая из корыстных побуждений мошенническим путем похитить денежные средства, предназначенные к передаче в качестве алиментов несовершеннолетнему ребенку, предложила должнику произвести перевод средств на свою личную банковскую карту.

Введя в заблуждение должника относительно порядка исполнения судебного акта, судебный пристав-исполнитель незаконно получила 46 тысяч рублей, которые в последующем потратила на личные нужды.

Прокурор города направил в органы следствия в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы прокурорской проверки. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ведется следствие.

В сентябре 2019 года должностное лицо уволено с государственной гражданской службы и освобождено от занимаемой должности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414659-v-habarovske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=58836830