Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

По результатам проверки, проведенной Кировской транспортной прокуратурой, юридическое лицо и его генеральный директор привлечены к административной ответственности за самовольное снятие плодородного слоя почвы

15 февраля 2021 года


Западно-Уральским межрегиональным управлением Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 09 февраля 2021 года рассмотрены возбужденные Кировским транспортным прокурором в отношении ООО «Спецстроймонтаж» и его генерального директора дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы).

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в период с мая 2020 года по август 2020 года в рамках заключенного договора на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту тяговой подстанции ООО «Спецстроймонтаж» возвело и обустроило технологический проезд длиной 10 километров.

Для обустройства проезда генеральный директор общества арендовал специальную технику (трактора) у индивидуальных предпринимателей, посредством которой было снято более 4 тысяч квадратных метров верхнего плодородного слоя почвы вдоль этого проезда.

Поскольку выполнение работ производилось в отсутствие каких-либо разрешительных документов, действия ООО «Спецстроймонтаж» и его руководства содержали признаки правонарушения, предусматривающего административную ответственность за самовольное снятие плодородного слоя почвы.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях ООО «Спецстроймонтаж» и его генеральный директор признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 33 000 рублей и 5 500 рублей, соответственно.

Исполнение назначенного наказания находится на контроле Кировской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414623-po-rezultatam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=58830530