Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Прокурором Смоленской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в использовании вредоносных компьютерных программ

15 февраля 2021 года


Прокурором области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированных модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации). По результатам расследования установлено, что обвиняемый, обладая специальными познаниями в области компьютерных технологий, со своего персонального компьютера запустил вредоносную компьютерную программу в сети Интернет и загрузил в нее цели для компьютерной атаки, в числе которых были адреса официальных сайтов государственных учреждений.

В результате его действий вредоносная компьютерная программа с целью нейтрализации средств защиты компьютерной информации совершала компьютерные атаки на сайты.

Уголовное дело расследовано СО регионального УФСБ.

Санкция ч. 1 ст. 273 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414598-prokurorom-smolenskoy-oblasti-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=58828951