Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокурор обратился в суд за защитой жилищных прав пятерых несовершеннолетних детей

15 февраля 2021 года


Московского района города Калининграда проведена проверка и установлено, что в 2011 году отделением пенсионного фонда в городе Калининграде принято решение об удовлетворении заявления матери о направлении средств материнского капитала в размере на оплату приобретаемого жилого помещения.

В соответствии с обязательством о намерении использовать средства материнского капитала на приобретение жилого помещения гражданка обязалась в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения по договору купли-продажи, оформить указанное жилое помещение в общую собственность на себя, супруга и детей с определением долей по соглашению.

Вместе с тем, на момент проведения проверки обязательство по оформлению в общую долевую собственность жилого помещения на детей не исполнила.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района обратился в суд.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора в защиту прав 5 несовершеннолетних об обязании оформить в долевую собственность жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала с выделением долей каждому ребенку.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414579-prokuror-obratilsya-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=58827631