Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

По иску Ершовского транспортного прокурора на ГУ МЧС России по Саратовской области возложена обязанность по дооснащению инспекторских отделений

15 февраля 2021 года


Ершовской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований федерального законодательства в деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Саратовской области в части организации деятельности инспекторского отделения г. Балаково и группы патрульной службы г. Пугачева в сфере осуществления контроля (надзора) за безопасностью эксплуатации маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянки, оказания государственных услуг.

Установлено, что подразделения не в полной мере оснащены техническими средствами, в том числе портативными ЭВМ с базой данных лиц, совершивших административные правонарушения при эксплуатации маломерных судов, что не позволяет обеспечить надлежащую реализацию сотрудникам инспекторского отделения полномочий по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Так, установлены факты привлечения судоводителей к административной ответственности без учета наличия в их действиях отягчающего административную ответственность обстоятельства в виде повторного совершения однородного правонарушения.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении ГУ МЧС России по Саратовской области в Волжский районный суд г. Саратова обеспечить дооснащение территориальных подразделений необходимыми техническими средствами.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414534-po-isku-ershovskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=58824035