Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Житель г. Тюмени осужден на 16 лет за серию преступлений

15 февраля 2021 года


Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 25-летнего жителя г. Тюмени. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2 и 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи).

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 15 на 16 августа 2019 года молодой человек напал на 54-летнего мужчину с целью завладением его имуществом. Используя малозначительный повод, отказ дать ему сигарету, злодей сильно избил потерпевшего руками и ногами. После этого забрал у него 1,5 тыс. рублей и сотовый телефон. Мужчина от полученных травм скончался на месте.

Ночью 24 ноября того же года злоумышленник в кафе украл у пьяной женщины сотовый телефон и с помощью мобильного приложения похитил с ее банковского счета более 24 тыс. рублей.

Ночью 29 ноября 2019 года злодей совершил еще один разбой. Находясь в чужой квартире, он забрал телевизор и кальян. Потерпевшие обратились в полицию. Днем 29 ноября разбойник был установлен. При задержании он оказал сопротивление сотруднику полиции, а чуть позже пытался сбежать из-под стражи, но был задержан.

Суд с учетом судимости назначил подсудимому 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После освобождения он в течение двух лет будет ограничен в свободе передвижения.

Кроме того, суд по иску прокуратуры взыскал с осужденного в пользу тети погибшего 300 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.

Подразделение: прокуратура г. Тюмени



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414531-jitel-g-tyumeni-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=58822677