Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В 2020 году органами прокуратуры республики продолжена работа по осуществлению надзора за законностью нормативных правовых актов

15 февраля 2021 года


Прокуратурой республики на особый контроль взяты вопросы своевременности приведения уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством. С этой целью ежемесячно анализируются сведения о принятии дополнительных мер по организации участия в правотворческой деятельности и надзоре за законностью уставов муниципальных образований с последующим информированием о проделанной работе прокуратуры республики.

В результате принятых в 2020 году организационных мер по повышению эффективности участия в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, а также надзора за законностью муниципальных НПА прокуратурой республики оспорено 465 региональных и муниципальных НПА, в связи с чем в органы государственной власти республики и местного самоуправления внесено 64 представления и принесено 339 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

В истекшем году оспорено 28 региональных НПА. Выявлялись нарушения при принятии органами государственной власти НПА в сферах здравоохранения, социальной поддержки отдельных категорий граждан, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в сферах законодательства о защите конкуренции, о государственной службе и противодействии коррупции.

Районными и межрайонными прокурорами выявлялись нарушения при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов в бюджетной, налоговой сферах, в сферах оказания муниципальных услуг гражданам, жилищного законодательства.

По протестам большинства межрайпрокуроров административные регламенты органов местного самоуправления по предоставлению муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство приведены в соответствие с градостроительным законодательством в части наличия оснований для отказа во внесении изменений в такое разрешение и соблюдения сроков рассмотрения заявления о внесении изменений.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414510-v-2020-godu-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=58822059