Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Сироте из Княжпогостского района после вмешательства прокуратуры должны предоставить жилье

15 февраля 2021 года


Прокуратура Княжпогостского района провела проверку по обращению 19-летнего бывшего воспитанника интерната, который сообщил о нарушении его жилищных прав.

Как показала проверка, заявитель, будучи сиротой, до июня 2019 года воспитывался в Специальной (коррекционной) школе-интернате № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г.Сыктывкара.

Завершив учебу в образовательном учреждении, он вернулся в Княпогостский район, где в 2007 году постановлением администрации г. Емвы за ним было закреплено жилое помещение. Однако в 2018 году это жилье было признано непригодным для проживания, поэтому проживать сироте оказалось попросту негде.

В администрации Княжпогостского района, куда обратился молодой человек, жилищный вопрос не был рассмотрен по существу, поэтому сирота обжаловал бездействие чиновников в прокуратуру.

Районная прокуратура обратилась с иском в суд, потребовав от администрации предоставить заявителю жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Суд удовлетворил заявленные требования. После вступления решения в законную силу контроль за его фактическим исполнением будет осуществлять прокуратура района и служба судебных приставов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414493-sirote-iz-knyajpogostskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=58819945