Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Виновник резонансного ДТП со смертельным исходом осужден к длительному лишению свободы

15 февраля 2021 года


Кировский районный суд г. Уфы вынес приговор 38- летнему Эдуарду Гайнанову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение) и п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В суде установлено, что 13 августа 2020 года, ранее уже лишенный за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Гайнанов, вновь сел за руль автомобиля «Тойота Land Cruiser 200» в нетрезвом состоянии. Двигаясь по спуску проезжей части улицы Софьи Перовской он не остановился на красный сигнал светофора, выехал на полосу встречного движения в сторону улицы Кавказская, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ 21093». В результате ДТП пострадало еще 5 автомобилей.

Водитель отечественного авто и его пассажир скончались на месте происшествия, два пассажира получили тяжелые травмы и были госпитализированы. Впоследствии один из них скончался в больнице, не приходя в сознание.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления признал, попросил прощения у потерпевших.

Суд назначил наказание в виде 13 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года.

Также суд взыскал с него компенсацию морального вреда в размере 3,5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414491-vinovnik-rezonansnogo-dtp-so.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58818462