Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Читинским транспортным прокурором направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего старшекурсника железнодорожного ВУЗа, обвиняемого в передаче 100 тыс рублей в качестве взятки преподавателю

15 февраля 2021 года


В г. Чите перед судом предстанет бывший студент 6 курса Забайкальского института железнодорожного транспорта – филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутского государственного университета путей сообщения». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий).

Предварительное расследование проводилось следователями Забайкальского следственного отдела на транспорте Восточно-Сибирского Следственного управления на транспорте СК России.

По версии следствия в 2018 году обвиняемый, не желая самостоятельно изготавливать технически сложную выпускную квалификационную работу, передал в качестве взятки 100 тыс рублей преподавателю ВУЗа за совершение им незаконных действий по фактической подготовке данной работы и оказанию содействия в её успешной защите.

В результате преступных действий как преподавателя, так и студента, последнему, фактически не получившему теоритических и практических навыков по итогам обучения и подготовки выпускной работы, была присвоена квалификация «инженер путей сообщения».

Уголовное дело с утвержденным Читинским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г. Читы для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее преподаватель ВУЗа за получение взяток от 6 студентов на общую сумму 450 тыс рублей приговорен судом к 4 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 900 тыс рублей. Кроме того, он лишен права заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414475-chitinskim-transportnyim-prokurorom-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=58816847