Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Сорокинском районе прокуратура и профком дорожного участка обсудили вопросы взаимодействия в трудовой сфере

15 февраля 2021 года


Прокурор Сорокинского района Дмитрий Софьин по видеосвязи провел рабочую встречу с представителем первичной профсоюзной организации Сорокинского дорожного участка ДРСУ-5 АО «ТОДЭП».

Дмитрий Софьин отметил, что защита трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. В случае выявления нарушений прав работников надзорное ведомство добивается их устранения путем принятия комплекса мер прокурорского реагирования.

В 2020 году прокуратура района выявила 78 нарушений трудового законодательства. Для их устранения внесла 14 протестов, 7 представлений, направила в суд 55 заявлений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 10 лиц. Благодаря прокурорскому вмешательству на одном из предприятий были погашены долги по заработной плате в сумме 562 тыс. рублей.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы трудового законодательства, в том числе при начислении пособий по временной нетрудоспособности, предоставлении отпусков, выплате заработной платы.

По итогам мероприятия достигнута договоренность о взаимодействии прокуратуры района и профсоюза в целях защиты трудовых прав работников.

Подразделение: прокуратура Сорокинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414471-v-sorokinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=58814422