Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В связи с нарушением права граждан на обращение прокуратура Задонского района внесла представления в адрес 19 муниципальных образований

15 февраля 2021 года


Прокуратура Задонского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В соответствии с Федеральным законом от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и их должностным лицам в письменной форме или в форме электронного документа.

В обращении, поступившем в орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Однако при направлении обращений в электронной форме посредством официальных сайтов администраций Задонского муниципального района и городского поселения г. Задонск отсутствовали поля с обязательными для заполнениями данными, а также не имелось возможности приложения к обращению необходимых документов и материалов в электронной форме.

Помимо этого, в нарушение требований законодательства на официальных сайтах 19 муниципальных образований муниципального района отсутствовали графики приёма граждан и информации о результатах рассмотрения обращений.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации муниципального района, главы администрации городского поселения г. Задонск и 17 глав сельских поселений прокурор внёс представления с требованием об устранении нарушений.

В настоящее время официальные сайты муниципальных образований приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Прокуратура Задонского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414461-v-svyazi-s-narusheniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=58814100