Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратурой области продолжается тесное взаимодействие с органами ГУ МВД региона в вопросах укрепления учетно-регистрационной дисциплины

15 февраля 2021 года


Прокуратурой области подведены итоги надзора за соблюдением органами внутренних дел законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В 2020 году прокуратурой продолжено тесное взаимодействие с органами ГУ МВД региона в вопросах укрепления учетно- регистрационной дисциплины.

По инициативе начальников органов дознания и руководителей следственных органов восстановлено на учет 939 преступлений.

Одновременно с этим по инициативе прокуроров возбуждено 858 уголовных дел по фактам противоправных действий, которые ранее были известны сотрудникам органов внутренних дел, в том числе 50 особо тяжких. По результатам их расследования, 94 уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Надзирающими прокурорами в 2020 году отменено 2331 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное органами предварительного следствия и 28131 - органами дознания.

В связи с выявленными нарушениями закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в адрес руководителей правоохранительных органов прокурорами направлено 1051 требование об их устранении, а также 300 представлений. По итогам рассмотрения актов реагирования более 2247 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Результатом проделанной совместной работы явилось снижение количества нарушений закона в рассматриваемой сфере с 49653 до 41284.

Системный надзор за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414451-prokuraturoy-oblasti-prodoljaetsya-tesnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58816926