Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении муниципального контракта

15 февраля 2021 года


Прокуратура г.Пыть-Яха провела проверку соблюдения законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что между администрацией г.Пыть-Яха и подрядной организацией заключено два муниципальных контракта на выполнение работ по демонтажу аварийных многоквартирных домов на территории города на сумму около 500 тыс рублей.

Проверка показала, что рекультивация земельных участков подрядчиком не проведена, участки захламлены строительным мусором, оставшимся от демонтажа домов, отсыпка территорий после сноса домов не производилась.

Таким образом, подрядной организацией допущено ненадлежащее исполнение муниципального контракта и предъявлены в администрацию города для оплаты документы, содержащие сведения о фактически невыполненных работах на сумму свыше 100 тыс рублей. Органом местного самоуправления акты выполненных работ подписаны на всю сумму муниципального контракта.

Прокуратура города направила материалы проверки в органы внутренних дел.

По результатам их рассмотрения в отношении подрядчика возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414398-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=58808117