Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Арского района защитила права молодой мамы на получение мер социальной поддержки при рождении ребенка

15 февраля 2021 года


Прокуратура Арского района провела проверку по обращению местной жительницы, которая пожаловалась на отказ в предоставлении мер социальной поддержки семьям с новорожденными детьми.

Установлено, что в январе 2021 года в связи с рождением ребенка заявительница обратилась в Арскую центральную больницу с просьбой предоставить ей подарочный комплект детских принадлежностей. Там ей отказали, сославшись на то, что такая мера соцподержки в 2021 году не предусмотрена.

Как выяснилось, отказ в предоставлении женщине детских принадлежностей со стороны районной больницы являлся неправомерным. Обеспечение семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей предусмотрено постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.12.2019 №1100. Согласно документу, право на получение подарочного комплекта детских принадлежностей имеют семьи с новорожденными детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан на душу населения. Подарочные комплекты предоставляются при рождении детей начиная с 1 января 2020 года. Конечных сроков реализации указанной программы социальной поддержки законом не предусмотрено.

По результатам проверки в адрес главного врача районной больницы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. После вмешательства прокуратуры заявительнице выдали положенный комплект детских принадлежностей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414367-prokuratura-arskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=58808974