Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По иску городского прокурора незаконными признаны действия органа социальной защиты при отказе семье в предоставлении мер поддержки

15 февраля 2021 года


Кстовской городской прокуратурой в отношении территориального органа социальной защиты населения проведена проверка соблюдения требований законодательства при предоставлении мер социальной поддержки.

По результатам проведенной проверки в деятельности должностных лиц органа социальной защиты выявлены нарушения установленного порядка назначения ежемесячной выплаты на детей от трех до семи лет, выразившиеся в необоснованном отказе в предоставлении данной меры социальной поддержки по причине отсутствия обязательного дохода у одного из родителей.

Так, вопреки требованиям закона при вынесении отказа социальными работниками не было учтено, что на момент обращения с соответствующим заявлением отец ребенка в установленном порядке был признан безработным, что не исключало возможность осуществления расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления выплаты.

По данному факту городской прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление с требованием обязать учреждение социальной защиты принять решение о назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка.

По результатам рассмотрения судом искового заявления требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Кстовского района» возложена обязанность по предоставлению меры социальной поддержки семье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414295-po-isku-gorodskogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=58804694