Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратурой Усть-Абаканского района приняты меры по устранению нарушений в сфере исполнения законодательства об охране и использовании недр

15 февраля 2021 года


Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и использования недр ООО «Песчаный карьер».

Установлено, что обществу выдана лицензия с целевым назначением и видами работ – геологическое изучение с целью поисков и оценки песчано-гравийных материалов на участке недр местного значения «Уйбатский».

Однако в нарушение требования п. 3.1 условий недропользования, ст. 22 Закона «О недрах» обществом проект на геологическое изучение участка недр в установленный срок в уполномоченный орган не предоставлен.

В связи с нарушением условий недропользования в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), внесено представление. Постановлением Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия директор общества привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения представление прокурора нарушения условий недропользования обществом не были устранены. В связи с чем, прокурором района к обществу в интересах неопределенного круга лиц предъявлено исковое заявление об обязании совершить определенные действия - направить проект на геологическое изучение участка недр для согласования в региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Решением Абаканского городского суда требования прокурора удовлетворены (не вступило в законную силу).

Прокуратурой района осуществляется контроль за фактическим исполнением судебного решения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414279-prokuraturoy-ust-abakanskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=58803430