Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Заместитель прокурора области провел рабочую встречу по вопросу защиты прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

15 февраля 2021 года


Заместитель прокурора области Дмитрий Неговора 12 февраля 2021 года провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Амурской области Любовью Хащевой и председателем Общественной наблюдательной комиссии Александром Махровым.

Стороны отметили важность взаимного сотрудничества и подвели промежуточные итоги работы в сфере защиты прав лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В 2020 году был осуществлен прием по личным вопросам 214 граждан, содержащихся в закрытых учреждениях, которым даны разъяснения правового характера, а также приняты меры реагирования в целях устранения выявленных нарушений.

Непосредственная работа с гражданами способствовала сокращению на 9,4 % числа жалоб по вопросам исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей, в том числе на 11,8 % обоснованных.

По результатам рабочей встречи стороны пришли к мнению о необходимости продолжения тесного сотрудничества, обмена информацией о состоянии законности в пенитенциарной системе региона, проведения совместных приемов лиц, находящихся в закрытых учреждениях, а также других мероприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414232-zamestitel-prokurora-oblasti-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=58800994