Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Славске вынесен приговор по обвинению должностного лица отдела социальной защиты в присвоении денежных средств

12 февраля 2021 года


Прокуратура Славского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего муниципального служащего в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что являясь должностным лицом отдела социальной защиты населения, опеки и попечительства администрации МО «Славский городской округ» и, являясь опекуном гражданина и соответственно, материально ответственным лицом за сохранность вверенного ей имущества - денежных средств опекаемого лица в период с декабря 2019 года по март 2020 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения, через мобильное приложение «Сбербанк онлайн», установленное на своем мобильном телефоне, осуществила переводы на общую сумму более 1 млн. рублей после смерти опекаемого лица.

В январе 2020 опекаемая умерла, родственников не имела, в связи с чем, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ имущество перешло в собственность РФ.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414174-v-slavske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=58771455