Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура области выявила нарушения законодательства о дорогах и дорожной деятельности

12 февраля 2021 года


Органами прокуратуры области особым вниманием охвачена реализация государственной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ее задачами является увеличение доли автодорог, соответствующих нормативным требованиям, сокращение их перегрузок и мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В ходе проведенных проверок в деятельности органов государственной власти региона, органов местного самоуправления, подведомственных им учреждений выявлены многочисленные нарушения, связанные с неэффективным использованием бюджетных средств (в том числе предусмотренных программами), несоблюдением порядка управления дорожным фондом и расходованием его ресурсов, отсутствием контроля за качеством выполненных по контрактам дорожных работ, неудовлетворительным содержанием автомобильных дорог, несоответствием принимаемых правовых актов требованиям законодательства и т.д. Во всех случаях применены необходимые меры реагирования.

Так, в деятельности регионального департамента дорожной деятельности, являющегося ответственным исполнителем госпрограммы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», установлены факты необеспечения должного контроля за проведением дорожных работ и условиями контрактов, неэффективного использования бюджетных средств, несоблюдения процедуры госзакупок.

Например, в ходе выезда на место обнаружены трещины и провалы асфальтобетонного покрытия на автомобильной дороге Анна-Бобров, отремонтированной в рамках госпрограммы, оставленные без внимания ответственными лицами.

Отмечены неоднократные факты непринятия мер к проведению поверок на стационарное и передвижное оборудование весогабаритного контроля (несмотря на длительные сроки их истечения).

По результатам рассмотрения внесенного курирующему данное направление заместителю председателя регионального правительства представления приняты меры к исправлению сложившейся ситуации. Виновные лица привлечены к ответственности.

Всего в 2020 году в дорожной сфере прокурорами выявлено свыше 300 нарушений, в целях устранения которых внесено 127 представлений, в суды направлено 46 заявлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 112 лиц.

Работа прокуратуры по надзору в данной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414156-prokuratura-oblasti-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58769610