Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Кировского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о попытке хищения средств материнского капитала

12 февраля 2021 года


Прокуратура Кировского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат).

Суд установил, что женщина в январе-апреле 2019 г. обращалась в Управление Пенсионного Фонда России в Кировском районе Санкт-Петербурга, предоставив сотрудникам сведения о наличии у нее права на получение средств материнского капитала – фиктивный договор ипотечного займа на строительство дома в Волгоградской области.

Однако в результате проверки представленных ею сведений установлено, что информация, содержащаяся в документах, не соответствует действительности.

После отказа женщина обратилась в отделение МФЦ, вновь представила фиктивные документы в целях незаконного получения материнского капитала в размере 408 тыс. рублей, где и была изобличена в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил в связи с наличием срока для обжалования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414117-prokuratura-kirovskogo-rayona-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=58762834