Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По требованию прокурора в Петровском городском округе началось строительство спортивного зала, мастерской и спортивной площадки в общеобразовательной организации

12 февраля 2021 года


Ранее проведенной прокуратурой Петровского района проверкой, в связи с подготовкой образовательных учреждений Петровского городского округа к новому 2019-2020 учебному году, было установлено, что в МКОУ СОШ № 5 отсутствует помещение для занятия уроками физической культуры и спорта (спортивный зал).

Уроки физической культуры и спорта в МКОУ СОШ № 5 проводились в актовом зале школы, что нарушало права обучающихся на общедоступность общего образования, охрану их здоровья.

По состоянию на 05.09.2019 строительство спортивного зала, мастерской и спортивной площадки в учреждении не было начато, денежные средства на строительство не выделены, иные меры, направленные на начало строительства органами местного самоуправления не приняты.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района 10.09.2019 в Петровский районный суд было предъявлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Петровского городского округа, выразившегося в непринятии мер по финансированию и выполнению работ по строительству здания спортивного зала школы, а также о понуждении администрации в течение 12 месяцев выделить денежные средства на проведение работ по строительству здания спортивного зала, и понуждении МКОУ СОШ № 5 за счёт выделенных денежных средств в течение 24 месяцев построить здание спортивного зала соответствующего требованиям технических регламентов, строительным нормам и правилам.

Решением Петровского районного суда от 21.10.2019, вступившим в законную силу 26.11.2019, исковые требования прокурора удовлетворены.

В результате вмешательства прокуратуры района началось строительство спортивного зала, мастерской и спортивной площадки в МКОУ СОШ № 5. Завершить строительство планируется до конца летних каникул текущего года.

Исполнение решения суда находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414111-po-trebovaniyu-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=58764564