Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Свердловском районе Перми прокуратура добилась обеспечением жильем инвалида и членов его семьи

12 февраля 2021 года


Прокуратура Свердловского района г. Перми проверила обращение гражданина о нарушении жилищных прав его семьи.

Установлено, что семья заявителя с 2015 года признана малоимущей и поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по общему списку. Вместе один из членов данной семьи является инвалидом с детства, имеет тяжелое хроническое заболевание, исключающее возможность проживания в одной квартире. При этом в 2015 году решением суда данный член семьи признан недееспособным и нуждающимся в обеспечении жилым помещением во внеочередном порядке.

По состоянию на ноябрь 2020 года, несмотря на неоднократные обращения заявителя и членов его семьи в органы местного самоуправления, губернатору Пермского края, помещение не было предоставлено.

Действуя в защиту нарушенных прав указанных граждан, прокурор района обратился с иском в суд об обязании администрации г. Перми предоставить во внеочередном порядке по договору социального найма инвалиду и членам его семьи необходимое жилье, общей площадью не менее 45 кв.м.

Ленинский районный суд г. Перми требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Исполнение решения суда остается на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Свердловского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2414083-v-sverdlovskom-rayone-permi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=58763231