Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратурой Еврейской автономной области в 2020 году приняты меры реагирования по фактам нарушений законодательства об обращениях граждан

12 февраля 2021 года


Прокуратура Еврейской автономной области обобщила результаты работы по надзору за соблюдением законодательства об обращениях граждан в 2020 году.

По результатам надзорных проверок в действиях должностных лиц выявлены существенные нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В большинстве случаев характерным нарушением является несоблюдение сроков рассмотрения обращений, по-прежнему допускаются факты некачественного их разрешения.

В минувшем году органами прокуратуры области выявлено 58 нарушений федерального законодательства в указанной сфере правоотношений. С целью их устранения внесено 37 представлений, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц. Общая сумма уплаченных штрафов составила 38,0 тыс. рублей.

К примеру, прокуратурой Октябрьского района установлено, что местный житель обратился к главе администрации МО «Амурзетское сельское поселение» с просьбой принять меры по информированию граждан о местонахождении территорий, предназначенных для выпаса сельскохозяйственных животных.

Между тем в нарушение требований закона указанным должностным лицом поступившее в его адрес обращение не рассмотрено. В установленный срок письменный ответ заявителю не дан.

В этой связи, прокуратурой района в адрес главы администрации МО «Амурзетское сельское поселение» внесено представление. В отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Мировым судом он привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Прокуратура области возбудила в отношении руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО административное дело по факту некачественного рассмотрения обращения местной жительницы.

Проверкой установлено, что при рассмотрении обращения последней меры, направленные на восстановление и защиту нарушенных прав гражданина приняты не в полном объеме; письменные ответы по существу даны не по всем вопросам, указанным гражданином в обращениях.

В сентябре и октябре 2020 г. в Управление Роспотребнадзора по ЕАО поступили обращение гражданки о привлечении соседки и членов ее семьи к административной ответственности в связи с созданием несанкционированной свалки отходов, а также о выдаче в адрес указанных лиц предписания об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения обращений органом возбуждено дело об административном правонарушении. Однако соответствующее предписание об устранении нарушений не вынесено. Доводы заявителя рассмотрены не в полном объеме.

Судом должностному лицу назначен штраф в размере 5,0 тыс. рублей. В целях устранения нарушений руководителю органа внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413991-prokuraturoy-evreyskoy-avtonomnoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=58751858