Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Попытка дать взятку должностному лицу привела жителя Кузнецкого района на скамью подсудимых

12 февраля 2021 года


Прокурор Кузнецкого района Пензенской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя района о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Органом следствия установлено, что 04.01.2021 бывшая супруга обвиняемого отправилась на приобретенном им и не зарегистрированном в установленном порядке в ГИБДД автомобиле ВАЗ-21102 к своей матери, проживающей в том же селе, и была остановлена инспектором ДПС. В связи с отсутствием у женщины водительского удостоверения и документов на автомобиль сотрудник ГИБДД приступил к составлению протокола о привлечении ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и документов о направлении автомобиля на специализированную стоянку.

Правонарушительница позвонила бывшему супругу и тот явился на место событий. Оценив ситуацию и поняв, что уйти от ответственности не получится, мужчина, в целях склонения инспектора ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Кузнецкому району к совершению заведомо незаконного бездействия - несоставления в отношении правонарушительницы протокола об административном правонарушении, а также преследуя личную цель беспрепятственно продолжить пользование незарегистрированным автомобилем марки ВАЗ-21102, положил две денежные купюры номиналом по 5 тыс. рублей на переднее водительское кресло патрульной автомашины ДПС.

Довести до конца преступный умысел на дачу мелкой взятки злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС взятку не принял и пресек его противозаконные действия, сообщив об этом в дежурную часть отдела МВД РФ по Кузнецкому району.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Кузнецкий районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413961-popyitka-dat-vzyatku-doljnostnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=58749798