Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура добилась судебного решения о возврате муниципалитету незаконно отчужденных земель вблизи реки Белой

12 февраля 2021 года


Арбитражный суд РБ удовлетворил требования прокуратуры республики о признании незаконной сделки по реализации администрацией Кармаскалинского района в частную собственность земельного участка более 50 га, из категории земель сельхозназначения.

Основанием для обращения в суд послужили материалы прокурорской проверки, проведенной Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой.

Установлено, что администрация района в 2018 году передала в частную собственность земельный участок, частично расположенный в пределах береговой полосы реки Белая, что противоречит требованиям земельного и водного законодательства.

Кроме того, у хозяйствующего субъекта отсутствовало право на выкуп земли без проведения конкурентных процедур, поскольку с момента заключения договора аренды не прошло 3 года.

Впоследствии покупатель земельного участка продал его третьему лицу с нарушением преимущественного права Республики Башкортостан на покупку земель сельскохозяйственного назначения.

С целью возврата незаконно проданного объекта недвижимости в собственность муниципалитета прокуратура обратилась в суд с требованием о ничтожности совершенных сделок.

Арбитражный суд согласился с требованиями прокуратуры республики, обязал покупателей вернуть земли в муниципальную собственность.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413916-prokuratura-dobilas-sudebnogo-resheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=58747002