Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Чемальского района направлено в суд уголовное дело о мошенничестве с земельным участком

12 февраля 2021 года


Прокурор Чемальского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о квалифицированном мошенничестве с земельным участком.

Расследованием уголовного дела установлено ранее 7 раз судимый судами Алтайского края и Томской области за совершение мошеннических действий 24-летний житель Алтайского края спустя всего 8 месяцев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в период наличия неснятой и непогашенной судимости вновь совершил аналогичное преступление в с. Чемал.

Работая после своего освобождения в с. Чемал, мошенник узнал от своего знакомого о том, что последний желает приобрести в собственность земельный участок на территории Чемальской ГЭС. После этого преступник рассказал жертве легенду о том, что якобы проживающим в г. Москве собственником расположенного на интересующей покупателя территории земельного участка он наделён полномочиями по поиску покупателя и продаже этого участка.

После того, как ничего не подозревающий потенциальный покупатель пожелал осмотреть будущую покупку, преступник показал тому первый попавшийся чужой земельный участок, который потерпевший сразу же согласился купить. После этого преступник с целью окончательно убедить введённого в заблуждение знакомого в истинности своих намерений оформить сделку составил фиктивный, заведомо не имеющий юридической силы, договор купли-продажи и предложил срочно внести в качестве предоплаты 100 000 рублей. Доверяя «посреднику» потерпевший передал преступнику деньги, с которыми последний скрылся.

Действия виновного квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413914-prokuraturoy-chemalskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58747919