Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

По фактам нарушения трудового законодательства при увольнении работников Выборгской городской прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя приняты меры прокурорского реагирования

12 февраля 2021 года


Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности штата работников индивидуальный предприниматель персонально и под роспись их не предупредил, решение об увольнении принял менее чем за два месяца до факта увольнения, уволенным работникам не выплатил выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения и компенсацию за нарушение сроков выплаты заработной платы. В ходе проверки были установлены и иные нарушения трудового законодательства, касающиеся правила внутреннего трудового распорядка, оформления трудовых договоров.

В связи с выявленными нарушениям закона прокуратурой возбуждены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства), ч.6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч.2 ст. 5.27.1 (непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области.

Также индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Фактическоеустранение выявленных нарушений закона находится на контроле Выборгской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413903-po-faktam-narusheniya-trudovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=58747904