Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Под председательством прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска прошло координационное совещание правоохранительных органов, посвященное вопросов профилактики преступности несовершеннолетних на территории округа

12 февраля 2021 года


11 февраля 2021 года по инициативе прокуратуры Первомайского округа г. Мурманска в Управлении администрации Первомайского административного округа г. Мурманска проведено координационное совещание правоохранительных органов с участием представителей системы профилактики, на котором обсуждалось состояние законности и преступности несовершеннолетних на территории Первомайского округа г. Мурманска.

В работе координационного совещания приняли участие прокурор Первомайского округа г. Мурманска Кочевинов Ю.А., заместитель руководителя СО по г. Мурманску СУ СК России Горелочкин В.А., заместитель начальника УУПиПДН ОП №3 УМВД России по г. Мурманску Борец М.Ю., начальник отдела по взысканию алиментных платежей ОСП по Первомайскому округу г. Мурманска Кузьмина Т.Б., а также начальник отдела воспитания, дополнительного образования и охраны прав несовершеннолетних комитета по образованию администрации г. Мурманска Ананьина Л.А., заместитель председателя КДНиЗП управления Первомайского округа Филиппов Е.В., ответственный секретарь КДН Мартынова Н.Н. и специалист отдела опеки и попечительства Комитета по образованию Таран Л.И.

Поводом для проведения расширенного заседания координационного совещания стали результаты работы правоохранительных органов за 2020 год и недостатки в работе всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В своем вступительном слове прокурор Первомайского округа Юрий Кочевинов отметил, что всеми субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних принимались меры, направленные на противодействие преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении их. На постоянной основе проводилась профилактическая работа с подростками и их семьями, направленная на предотвращение совершение несовершеннолетними общественно опасных деяний, суицидальных проявлений, самовольных уходов из семьи, государственных образовательных учреждений; недопущению вовлечения подростков в противозаконную деятельность.

Вместе с тем, отмечается недостаточная эффективность проводимой работы, что в определенной мере повлияло на рост совершенных несовершеннолетними преступлений в 2020 году, которых на территории Первомайского округа зарегистрировано на 2,8% больше, чем в прошлом Негативная тенденция продолжилась и в текущем году, так только за январь 2021 года несовершеннолетними совершено 6 преступлений (АППГ – 0), в том числе ранее совершавшими -3 (АППГ – 0).

По итогам координационного совещания было решено усилить индивидуальную профилактическую работу с подростками и родителями, состоящими на всех видах учета, организовать совместные мероприятия с органами и учреждениями системы профилактики, запланировать принятие дополнительных мер по борьбе с нарушениями несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413842-pod-predsedatelstvom-prokurora-pervomayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=58733580