Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

О реализации надзорных мероприятий за исполнением экологического законодательства

12 февраля 2021 года


В минувшем году в центре пристального прокурорского внимания находились проблемы обеспечения экологической безопасности в лесном хозяйстве, сохранения объектов животного мира, загрязнения водных объектов, захоронения и утилизации отходов и другие.

Всего в сфере лесопользования выявлено свыше 200 нарушений закона, внесено 66 актов прокурорского реагирования.

По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами возбуждено и расследуется 19 уголовных дел.

По итогам надзорных мероприятий установлено, что лесничествами ненадлежащим образом осуществлялись мероприятия по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

Вскрыты факты несвоевременного обнаружения лесных пожаров, недостаточного обеспечения лесопожарной техникой и оборудованием, ненадлежащего межведомственного взаимодействия с органами местного самоуправления, МЧС и другие.

Карачаево-Черкесской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд направлено 2 административных исковых заявления о понуждении Управления лесами Карачаево-Черкесской Республики к проведению лесоустройства на территориях Урупского и Карачаевского лесничеств, которые судом рассмотрены и удовлетворены.

Посредством обращения в суды пресекались факты незаконного распоряжения органами местного самоуправления участками земель, относящимися к лесному фонду.

Устранялись нарушения законодательства в области охраны животного мира и обращения с животными.

Так, прокуратурой республики в связи с ненадлежащей реализацией органами государственной власти республики полномочий в области обращения с животными без владельцев в адрес Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики внесено представление, которое рассмотрено, принимаются меры к устранению нарушений.

По требованию межрайонного природоохранного прокурора разработаны административные регламенты, устанавливающие порядок и сроки проведения административных процедур при осуществлении государственного надзора в области обращения с животными.

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры республики являлось противодействие преступным посягательствам на экологическую безопасность, выявление и пресечение преступлений в сфере лесопользования.

Мерами реагирования правоохранительные органы республики ориентированы на упреждение преступлений, совершаемых в рассматриваемой сфере. В результате принятых профилактических мер зарегистрировано почти в два раза меньше фактов незаконных рубок лесных насаждений (51 против 98).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413840-o-realizatsii-nadzornyih-meropriyatiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=58742723