Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По заявлению прокуратуры Мурманской области бездействие органа местного самоуправления признано судом незаконным

12 февраля 2021 года


10.02.2021 вступило в силу решение арбитражного суда по заявлению Прокуратуры Мурманской области о признании незаконным бездействия администрации Терского района Мурманской области по непринятию мер по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего предоставление муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах, предусмотренной ст. ми 21, 34.2 Налогового кодекса РФ, обязании администрации разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий предоставление указанной муниципальной услуги.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило то обстоятельство, что указанным органом, на протяжении длительного периода предусмотренные законодательством действия по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего предоставление муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах не совершены.

Ранее органами прокуратуры Главе администрации Терского района по данному факту вносилось представление, которое оставлено без удовлетворения.

Поскольку отсутствие указанного правового акта влечет неопределенность требований к организациям и предпринимателям, возможность нарушения порядка осуществления муниципального контроля, чем нарушаются права и законные интересы неопределенного круга субъектов предпринимательской деятельности, прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании указанного бездействия незаконным.

Решением Арбитражного суда Мурманской области от 20 октября 2020 года заявление прокуратуры Мурманской области удовлетворено.

Не согласившись с состоявшимся по делу судебным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. Доводы апелляционной жалобы ответчика признаны Тринадцатым арбитражным апелляционным судом необоснованными, решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413801-po-zayavleniyu-prokuraturyi-murmanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=58732570