Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Минусинская межрайонная прокуратура добивается сноса аварийных жилых домов

12 февраля 2021 года


Минусинский межрайонный прокурор провел проверку исполнения законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» администрацией города в 2020 г. расселены граждане из 10 аварийных многоквартирных домов.

Эксплуатация указанных домов прекращена, дома находятся в аварийном состоянии, что влечет угрозу их разрушения в любой момент.

Вопреки требованиям законодательства муниципалитетом снесено лишь два дома, меры к сносу остальных аварийных объектов и ограничению доступа к ним людей не приняты.

Кроме того, в ходе выезда на место установлено, что снос 2 домов осуществлен некачественно, на земельном участке оставлен строительный мусор, ограждения, хозяйственные постройки, что не обеспечивает безопасность граждан, в том числе несовершеннолетних.

Прокуратура в администрацию внесла представление об устранении нарушений закона.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413795-minusinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=58739057