Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура добилась обеспечения ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом

10 февраля 2021 года


Прокуратурой республики рассмотрено обращение местной жительницы о содействии в обеспечении ребенка-инвалида, страдающего редким генетическим заболеванием, лекарственным препаратом.

Проверкой установлено, что решением врачебной комиссии Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Министерства здравоохранения РФ ребенку рекомендована по жизненным показаниям терапия препаратом «Цистадропс».

Между тем свыше трех месяцев названным лекарством малолетний не был обеспечен. Более того, оно принималось ребенком нерегулярно, поскольку в необходимом по медицинским показаниям количестве не выдавалось, что недопустимо при прогрессирующем заболевании.

По обращению законного представителя в региональное министерство здравоохранения в обеспечении препаратом отказано ввиду его отсутствия. При этом, несмотря на то, что обязательства по договору поставки длительное время не исполнялись, меры претензионного характера в отношении поставщика не были приняты.

Бездействие должностных лиц министерства повлекло обращение законного представителя ребенка в прокуратуру.

По выявленным нарушениям прокуратурой республики в адрес министра здравоохранения ЧР внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Ребенок-инвалид обеспечен жизненно важным лекарственным средством в необходимом количестве.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413754-prokuratura-dobilas-obespecheniya-rebenka-invalida.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=58736207