Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферопольском районе осужден местный житель, убивший соседа из ружья

11 февраля 2021 года


Симферопольский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя.

Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый длительное время конфликтовал с соседом по садовому товариществу.

В июне 2020 года мужчина, откопав ранее спрятанную в лесу винтовку, дождался появления соседа на улице возле садового участка, произвел выстрел в грудь. Потерпевший от полученного ранения скончался на месте.

Он же, незаконно приобрел бездымный порох, который перевез по месту своего жительства в садовом товариществе, расположенном в Добровском сельском поселении, где и хранил до момента его изъятия работниками правоохранительных органов в июне 2020 года.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых преступлений, ему назначено окончательное наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом 20 тыс. рублей.

С жителя Симферопольского района в пользу родственника погибшего взыскан моральный вред, причиненный преступлением, в сумме 1 млн рублей.

Отбывать наказание мужчина будет в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413742-v-simferopolskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=58731459