Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратурой области пресечено 3,5 тысячи нарушений прав предпринимателей

11 февраля 2021 года


Прокуратурой области обобщены результаты работы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности в 2020 году.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о распространенности нарушений в данной сфере. В анализируемом периоде их пресечено свыше 3,5 тысяч, внесено 717 представлений об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которых 627 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты принесено 720 протестов, в суд направлено 99 заявлений. К административной ответственности привлечено 57 лиц, возбуждено 6 уголовных дел. Объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Активизирован надзор за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в период действия ограничительных мероприятий, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Так, организована и проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего организацию торговой деятельности. По ее результатам выявлены многочисленные нарушения, в целях устранения которых приняты различные меры прокурорского реагирования. В дополнение к реализуемым на федеральном и региональном уровнях органами местного самоуправления во взаимодействии с органами прокуратуры разработан ряд самостоятельных мер поддержки бизнеса.

В связи с установленными Правительством РФ особенностями осуществления государственного и муниципального контроля в 2020 году органами прокуратуры области обеспечено исключение свыше 3 тысяч мероприятий органов контроля из cводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год.

Новеллами в законодательстве в 2020 году значительно расширены полномочия органов прокуратуры по согласованию проведения контролирующими органами внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что повлекло существенный рост соответствующих заявлений. В прошлом году в органы прокуратуры области поступило 2 132 заявления о согласовании проверок (в 2019 году – 1 000).

Согласовано проведение 1 483 (667) внеплановых выездных проверок, отказано в согласовании 649 (333) проверок, то есть в 30,4% случаев.

Проверками охвачено большинство контрольно-надзорных органов. Наиболее распространенными являлись такие нарушения как невыполнение обязанностей по профилактике нарушений обязательных требований, несоблюдение порядка и сроков внесения сведений в единый реестр проверок, ненадлежащее оформление решений об организации проверок и их результатов, проведение проверочных мероприятий при отсутствии законных оснований. В целях устранения нарушений приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Работа по защите прав предпринимателей продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413731-prokuraturoy-oblasti-presecheno-35.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58729720