Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В прокуратуре Белгородской области подведены итоги работы в 2020 году

11 февраля 2021 года


Сегодня, 11 февраля 2021 года, под председательством прокурора Белгородской области на заседании коллеги подведены итоги работы органов прокуратуры региона в 2020 году, определены задачи по повышению эффективности прокурорского надзора, укреплению законности и правопорядка в 2021 году.

Выступая с докладом прокурор области Владимир Торговченков отметил, что прокуроры принимали меры по защите прав и законных интересов жителей региона, укреплению законности в различных сферах правоотношений, реализации правоохранительной функции.

Особое внимание уделялось охране интересов несовершеннолетних, инвалидов, социально-незащищенных граждан, соблюдению социальных, трудовых и иных прав граждан, противодействию коррупции, соблюдению прав субъектов предпринимательской деятельности и инвесторов, защите экономических интересов государства, охране окружающей среды.

В ходе надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено 25, 4 тыс. нарушений закона. В целях устранения выявленных нарушений внесено 8 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 4 тыс. протестов. По актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 6,5 тыс. лиц, к административной ответственности - 1,7 тыс. должностных лиц.

В суды направлено 4837 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 148 уголовных дел.

Защита прав граждан осуществлялась и путем внесения законодательных инициатив. Реализуя свои полномочия, прокуроры инициировали принятие свыше 1 тыс. нормативных актов, предотвращено издание 760 нормативных документов, содержавших нарушения законов.

Принимались меры по защите трудовых прав граждан, их результатом стало погашение задолженности по оплате труда на сумму свыше 63,7 млн рублей.

Приоритетными направлениями прокурорского надзора в сфере защиты прав детей являлись исполнение законодательства об образовании, в том числе в условиях дистанционного обучения, здравоохранении, предоставлении социальной поддержки, обеспечении жильем детей-сирот. В целом в ходе надзорных мероприятий за исполнением законов о несовершеннолетних в минувшем году пресечено более 4,4 тыс. нарушений.

На постоянном контроле органов прокуратуры области находятся вопросы законности в сферах ЖКХ. Свыше 1,3 тыс. нарушений выявлено в указанных сферах. Приоритетным вопросом являлась подготовка инфраструктуры ЖКХ к отопительному сезону, выполнение работ по капитальному ремонту, расселение из аварийного жилья.

Проводилась работа по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. При формировании сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2021 год исключено 1941 запрещённое мероприятие по контролю, отклонено включение в план 589 проверок. Из 206 поступивших заявлений органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок, положительно рассмотрено только 76 или 37 процентов.

По актам прокурорского реагирования за нарушения законодательства о противодействии коррупции привлечены к дисциплинарной ответственности более 600 должностных лиц, наказано за совершение административных правонарушений 29 лиц. По искам прокуроров судами взыскано 3,6 млн руб. средств, полученных в качестве незаконного обогащения.

Завершая работу коллегии Владимир Торговченков отметил, что в наступившем году основными критериями эффективности работы прокуратуры будут фактическое восстановление нарушенных прав граждан и реальное устранение допущенных нарушений.

По результатам заседания коллегии принято решение и выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры области в 2021 году.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413729-v-prokurature-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=58730582