Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

По материалам проверки Урюпинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовного дело в отношении бывшего директора КПК «Перспектива»

11 февраля 2021 года


На основании материалов проверки Урюпинской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора кредитного потребительского кооператива «Перспектива». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из материалов надзорной проверки, в период с 2019 по 2020 гг подозреваемая заключала с жителями г.Урюпинска договоры о передаче личных сбережений под проценты на фиксированный срок.

При этом женщина организовала деятельность возглавляемого ею кооператива по принципу финансовой пирамиды - вкладчики получали доходы только за счет взносов от новых участников.

Вводя пайщиков в заблуждение относительно стабильности работы кооператива, по истечении сроков действия договоров принятые обязательства по возврату полученных от граждан денежных средств и выплате процентов подозреваемая не исполнила.

В настоящее время потерпевшими по уголовному делу признаны 9 жителей г.Урюпинска, им причинен материальный ущерб в размере более 10 млн рублей.

Ввиду уничтожения подозреваемой части финансово-хозяйственной документации кооператива, установление круга потерпевших продолжается в рамках расследования уголовного дела.

В этой связи лица, пострадавшие от действий директора кооператива, могут обратиться в территориальный отдел полиции.

Расследование уголовного дела проводится следственным отделением МО МВД России «Урюпинский».

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле Урюпинской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413691-po-materialam-proverki-uryupinskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=58728363