Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

По исковым заявлениям прокуратуры Республики Адыгея судами взыскан ущерб, причиненный коррупционными преступлениями, на сумму более 2,5 млн рублей

11 февраля 2021 года


В 2020 году прокуратура Республики Адыгея предъявила в суды 8 исковых заявлений на общую сумму более 4,7 млн руб., в том числе 2 по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, на сумму более 2,5 млн рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

С целью минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений прокурорами проводилась исковая работа по взысканию в доход государства имущества и денежных средств, полученных в результате несоблюдения установленных антикоррупционным законодательством запретов.

Так, решением Майкопского районного суда удовлетворено заявление прокурора, и с семьи муниципального служащего в доход государства взыскано 225 тыс рублей, происхождение которых не было подтверждено при приобретении дорогостоящего автомобиля. В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме с уплатой денежных средств в доход государства.

Судами республики также удовлетворены два исковых заявления прокурора республики о взыскании в доход государства денежных средств в размере 400 тыс рублей, полученных двумя бывшими сотрудниками полиции (по 200 тыс рублей с каждого) в период прохождения ими службы, в результате несоблюдения установленного антикоррупционным законодательством запрета, выразившегося в незаконном участии в предпринимательской деятельности при управлении юридическим лицом. По одному из указанных решений денежные средства уже поступили в доход государства, по второму возбуждено исполнительное производство. Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413657-po-iskovyim-zayavleniyam-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=58721519