Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Принудительные меры медицинского характера назначены местному жителю за совершение вымогательства

11 февраля 2021 года


Прокуратурой г. Карабулака поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего).

Судом установлено, что мужчина, в марте 2020 г., находясь в г. Карабулак, отправил местной жительнице, в целях вымогательства денежных средств, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшую, со своего мобильного телефона сообщение о том, что у него имеется видеозаписи, порочащие репутацию последней, которые он предоставит ее мужу, если она не передаст ему денежные средства в размере 20 000 рублей.

В момент передачи денежных средств мужчина был задержан.

По результатам судебного рассмотрения он признан виновным в совершении инкриминируемого деяния. Согласно заключению эксперта, обвиняемый страдает психическим расстройством.

В связи с чем, в отношении подсудимого судом уголовное преследование прекращено с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413644-prinuditelnyie-meryi-meditsinskogo-haraktera.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=58721994