Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По итогам проверки на основании публикаций СМИ прокуратура Центрального района г.Воронежа защитила жилищные права граждан

11 февраля 2021 года


Прокуратурой Центрального района в ходе проведенной проверки по публикациям СМИ выявлены нарушения в деятельности ООО «Вест 1», осуществляющей управление домом № 84 по ул. Ломоносова г. Воронежа.

Установлено, что начисление платы за отопление жильцам дома произведено за период октября по декабрь 2020 года, исходя из тарифа, оснований для применений которого не имелось. Это повлекло завышенное взимание платы с жильцов дома.

Кроме того, в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ, в квитанциях, направляемых собственникам, не указывались сведения о показаниях общедомовых приборов учета.

Прокуратура района внесла представление руководству ООО «Вест 1» об устранении нарушений закона с требованием о перерасчете жильцам платы за отопление в следующий расчетный месяц.

Кроме того, в отношении директора ООО «Вест 1» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования тарифов, а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования).

Дело направлено для рассмотрения по существу в департамент государственного регулирования тарифов Воронежской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413583-po-itogam-proverki-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=58716269