Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Об итогах исковой работы прокуратуры Ненецкого автономного округа за 2020 год

11 февраля 2021 года


В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, возмещения ущерба, причиненного обществу и государству, прокуратурой округа в 2020 г. в суды региона в порядке гражданского, административного и арбитражного судопроизводства предъявлено 279 исковых заявлений на 37 млн. рублей.

Как и прежде, исковая работа характеризовалась социальной направленностью и защитой прав и интересов государства.В числе приоритетных направлений исковой работы прокуратуры округа оставались защита трудовых, жилищных, пенсионных и иных социальных прав граждан, особенно социально уязвимых слоев населения.

Большое внимание уделено защите прав несовершеннолетних, борьбе с нарушениями природоохранного законодательства, вопросам противодействия коррупции, судебной защите прав предпринимательского сообщества.В 2020 г. 100 % рассмотренных судами исков удовлетворено.

В целях обеспечения законности и обоснованности судебных постановлений работники прокуратуры округа вступили для дачи заключений в 139 дел социально-значимых категорий. Основной массив таких дел пришелся на лишение родительских прав, восстановление на работе, взыскание морального вреда здоровью, установление административного надзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413570-ob-itogah-iskovoy-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=58714381