Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По иску прокурора города Калуги восстановлено право малолетнего ребенка-инвалида на получение дорогостоящего лекарственного препарата

11 февраля 2021 года


В прокуратуру города Калуги обратилась мать малолетнего ребенка-инвалида по факту отказа в получении медицинского препарата.

В ходе проведенной проверки установлено, что на основании протокола консилиума врачей ребенку-инвалиду 2016 года рождения назначен к применению лекарственный препарат «Прогликем», не зарегистрированный на территории РФ.

Вместе с тем, в бесплатном предоставлении ребенку указанного препарата министерством здравоохранения Калужской области отказано, в связи с тем, что указанный препарат не зарегистрирован на территории РФ.

Женщина обратилась в прокуратуру с целью защиты прав своего малолетнего ребенка.

Поскольку непредоставление ребенку лекарственного препарата нарушает его право на медицинскую помощь в гарантированном государством объеме и противоречит ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», прокуратурой города в суд предъявлено исковое заявление в интересах ребенка-инвалида к министерству здравоохранения Калужской области об обязании обеспечить его необходимым лекарственным препаратом.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда и обеспечение ребенка препаратом находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413537-po-isku-prokurora-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=58711822