Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Кировского района г.Саратова провела проверку исполнения законодательства о связи при реализации идентификационных модулей одного из операторов связи

11 февраля 2021 года


Прокуратура Кировского района г.Саратова провела проверку исполнения законодательства о связи при реализации идентификационных модулей (сим-карт) одного из операторов связи.

Установлено, что 21 декабря 2020 года совершеннолетняя девушка, не являясь лицом уполномоченным действовать от имени одного из операторов связи, в торговом комплексе «Форум» реализовала за 100 рублей одну сим-карту.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона «О связи» на территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов за данные услуги с абонентами допускаются при наличии в письменной форме документа, подтверждающего полномочия указанных юридических и физических лиц действовать от имени оператора связи.

Прокуратурой района по данному факту в управление Роскомнадзора по Саратовской области направлено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела виновное лицо привлечено к административной ответственности.

​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413499-prokuratura-kirovskogo-rayona-gsaratova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58708878