Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Чое индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора с пекарем

11 февраля 2021 года


Прокуратурой Чойского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, занимающейся торговлей в сети продуктовых магазинах «Корзинка Шевелевых».

Проверкой установлено, что с работником, осуществляющим свою деятельность в должности пекаря в период с сентября по декабрь 2020 г. не были оформлены трудовые отношения в установленном законом порядке.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ – уклонение от оформления трудового договора.

По результатам рассмотрения которого Государственной инспекцией труда в Республике Алтай предприниматель привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор оформляется не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Отсутствие надлежаще оформленных трудовых отношений, лишают работника гарантий и прав предусмотренных, трудовым и пенсионным законодательством.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413480-v-choe-individualnyiy-predprinimatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=58706001