Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Суд по иску прокурора обязал предоставить матери и ребенку жилое помещение вне очереди

11 февраля 2021 года


Прокуратурой Смирныховского района проведена проверка по обращению жительницы Смирныховского района о нарушении прав на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Установлено, что в соответствии с заключением межведомственной комиссии жилой дом, в котором зарегистрирована заявительница и её несовершеннолетний сын, признан непригодным для постоянного проживания и не подлежащим ремонту в 2017 году.

Более того, постановлениями администрации МО ГО «Смирныховский» заявительница признана малоимущей и включена в список граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Однако в нарушение Жилищного кодекса РФ, вне очереди жилое помещение по договору социального найма заявительнице не предоставлено.

В связи с этим, прокурор Смирныховского района обратился в суд с заявлением о возложении обязанности на администрацию МО ГО «Смирныховский» предоставить заявителю и ее несовершеннолетнему сыну во внеочередном порядке жилое помещение, отвечающее всем установленным санитарно-техническим требованиям и равнозначное ранее занимаемому жилому помещению.

Смирныховский районный суд, рассмотрев исковое заявление прокурора, удовлетворил его требования в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413440-sud-po-isku-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=58704773