Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокурорскими проверками выявлено свыше 750 нарушений бюджетного законодательства

11 февраля 2021 года


Прокуратурой республики налажен системный надзор за исполнением бюджетного законодательства. В прошлом году выявлено свыше 750 нарушений закона, в целях их устранения внесено 285 актов прокурорского реагирования, нарушения устранены, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 192 должностных лица.

Наиболее характерными нарушениями, выявляемыми в бюджетной сфере, являются такие, как несоблюдение порядка составления и принятия бюджета, невыполнение требований открытости (прозрачности) муниципальных бюджетов, ненадлежащая реализация программных мероприятий, непроведение оценки их эффективности.

Важнейшей задачей органов прокуратуры является противодействие преступным посягательствам на бюджетные средства.

В ходе прокурорских проверок вскрыты факты неправомерного использования и хищения бюджетных средств.

Прокуратурой Малокарачаевского района в ходе проверки законности получения субсидии на осуществление предпринимательской деятельности установлено, что главой КФХ путем предоставления фиктивных документов в региональное министерство сельского хозяйства были похищены средства бюджета на сумму 5,4 млн рублей. По итогам проведенных прокуратурой надзорных мероприятий следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Всего по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел о преступлениях, совершенных в бюджетной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413412-prokurorskimi-proverkami-vyiyavleno-svyishe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09/mass-media/news?item=58704395