Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура приняла меры в связи с нарушением правил продажи табачной продукции

11 февраля 2021 года


Прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья детей от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Установлено, что в продовольственном магазине «Продукты», расположенном в одном из домов по ул. им. Исаева Н.В. г. Саратова, реализуются табачные изделия вблизи образовательной организации.

Так, расстояние от указанного магазина до МДОУ «Центр развития ребенка – Детский сад « 101 «Жар-птица» составляет около 80 метров, при том, что согласно законодательству розничная торговля табачной продукцией запрещена на расстоянии менее чем 100 метров от ближайшей точки, граничащей с территорией для оказания образовательных услуг.

По данному факту владелец магазина, допустивший нарушения, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями) в виде предупреждения.

В настоящее время нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2413386-prokuratura-prinyala-meryi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=58703683